DE | FR

Histoire du VAK

 

1er avril 1946 

Rencontre du comité de la Communauté d’intérêt des Caisses de chômage publiques à Olten, sous la présidence de Monsieur Bürge (SG).

4 mai 1946 

Première conférence de la Communauté d’intérêt des Caisses de chômage publiques suisses à Lucerne. La Communauté d’intérêt, comprenant 53 membres, est agréée par la Confédération suisse.

19 octobre 1978 

Assemblée annuelle de l’Association des caisses de chômage publiques suisses à Bâle. La Communauté d’intérêt représente 37 caisses. L’assemblée approuve, avec une abstention, la transformation de la Communauté d’intérêt en une association. Les statuts proposés sont acceptés. M. Miffon (GE) est élu président.

20 septembre 1979 

Assemblée annuelle de l’Association des Caisses de chômage publiques suisses à Sion. Première assemblée de l’association et 35e assemblée de membres depuis sa création.

21 septembre  1984 

L’assemblée adopte une modification des statuts prévoyant que les caisses de la Principauté du Liechtenstein peuvent aussi devenir membres de l’association.
Le nombre de membres diminue à 27.

3 juin 1987 

Le comité approuve le nouveau logo et le papier de correspondance de l’association. Le nouveau titre est désormais « Association des Caisses de chômage publiques de Suisse et du Liechtenstein ».

10 février 2004 

Le comité décide de réaliser un site internet pour l’association. L’association est en ligne dès le 1er juillet 2004.

 

Présidents de 1946 à ce jour

Du 01.04.1946 au 16.10.1957 

M. Bürge (SG)

Du 17.10.1957 au 02.10.1968 

M. Friedrich (ZH)

Du 03.10.1968 au 27.10.1976 

M. Renatus (BE)

Du 28.10.1976 au 20.09.1984

M. Miffon (GE)

Du 21.09.1984 au 11.09.1996

M. Bührer (ZH)

Du 12.09.1996 au 31.05.2006 

M. Thurre (VS)

Du 01.06.2006 au 18.06.2009 

M. Chanson (VD)

Du 19.06.2009 au 08.06.2017

M. Schmutz (FR)

Dès le 09.06.2017 

M. Frésard (VS)

 

 
Association des caisses publiques de chômage de Suisse et de la Principauté du Liechtenstein 027 606 15 70
powered by /boomerang