DE | FR

Geschichte des VAK

1. April 1946

Versammlung des Ausschusses der Interessengemeinschaft öffentlicher Arbeitslosenkassen in Olten, unter dem Vorsitz von Herrn Bürge (SG).

4. Mai 1946

Erste Konferenz der Interessengemeinschaft der öffentlichen Arbeitslosenkassen der Schweiz in Luzern. Die Interessengemeinschaft wird vom Bund anerkannt und besteht aus 53 Mitgliedern.

19. Oktober 1978

Jahresversammlung des Verbandes der öffentlichen Arbeitslosenkassen der Schweiz in Basel. Die Interessengemeinschaft zählt 37 Kassen. Die Versammlung stimmt der Umwandlung der Interessengemeinschaft in einen Verband mit einer Stimmenthaltung zu. Die vorgeschlagenen Statuten werden genehmigt. Herr Miffon (GE) wird zum Präsidenten gewählt.

20. September 1979

Jahresversammlung des Verbandes der öffentlichen Arbeitslosenkassen der Schweiz in Sitten. Erste Verbandsversammlung und 35. Mitgliederversammlung seit Bestehen.

21. September 1984

Die Versammlung nimmt eine Statutenänderung an, welche vorsieht, dass auch Kassen des Fürstentums Liechtenstein Mitglieder des Verbandes werden können.

Die Mitgliederzahl hat sich auf 27 reduziert.

3. Juni 1987

Der Vorstand genehmigt das neue Logo und Briefpapier des Verbandes. Der neue Schriftzug heisst „Verband der öffentlichen Arbeitslosenkassen der Schweiz und des Fürstentums Liechtenstein“.

10. Februar 2004

Der Vorstand beschliesst einen Internetauftritt des Verbandes. Dieser ist ab 1. Juli 2004 online. 

 

Präsidenten von 1946 bis heute

01.04.1946 - 17.10.1957 

Hr. Bürge (SG)

17.10.1957 - 02.10.1968

Hr. Friedrich (ZH)

03.10.1968 - 27.10.1976

Hr. Renatus (BE)

28.10.1976 - 20.09.1984

Hr. Miffon (GE)

21.09.1984 - 11.09.1996

Hr. Bührer (ZH) 

12.09.1996 - 31.05.2006

Hr. Thurre (VS)

01.06.2006 - 18.06.2009

Hr. Chanson (VD)

19.06.2009 - 08.06.2017

Hr. Schmutz (FR)

Seit 09.06.2017

Hr. Frésard (VS)

 

ALK BEREICH IM AUFBAU
> Passwort vergessen?
 
Verband der öffentlichen Arbeitslosenkassen der Schweiz und des Fürstentums Liechtenstein 027 606 15 70
powered by /boomerang